Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Соучастник убийства вице-премьера КЧР Тебуева приговорен к 17 годам

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тубева, совершенном в 2004 году. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственным комитетом России.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тубева, совершенном в 2004 году. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственным комитетом России.

Перед судом предстал Артур Тамбиев. По версии следствия, он входил в преступное сообщество, созданное бывшим заместителем начальника ОВД Усть-Джегутинского района Исламом Салпагаровым. Именно Салпагаров, как установил суд и был организатором убийства Ансара Тебуева. Уголовное дело в отношении него, а также еще одного участника банды Марата Бостанова ранее было прекращено в связи со смертью.

Суд признал Артура Табиева виновным по части 3 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении), пунктам «е, ж, з» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по найму, сопряженное с бандитизмом) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). В качестве наказания ему назначено 17 лет лишения свободы.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, 52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска, когда ехал на работу. Подозреваемых установили только в 2013 году. Помимо Артура Тамбиева обвинения были предъявлены Олегу Ванченко и Атаму Ачмизу. Их дело рассматривалось Северо-Кавказским окружным военным судом с участием присяжных, которые вынесли оправдательный вердикт.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.