Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Под Керчью задержали ловцов и покупателей краснокнижной афалины

КРЫМ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Пограничники задержали браконьеров, которые поймали черноморскую афалину и пытались продать ее на черном рынке. Несостоявшиеся покупатели также задержаны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ по Крыму.

КРЫМ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Пограничники задержали браконьеров, которые поймали черноморскую афалину и пытались продать ее на черном рынке. Несостоявшиеся покупатели также задержаны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ по Крыму.

Под Керчью у браконьеров изъяли самого дельфина, а также орудия для лова морских млекопитающих и средства для их транспортировки. Афалину осмотрели ихтиологи, которые разрешили отпустить ее в море, что пограничники и сделали. Отмечается, что среди претендентов на покупку краснокнижного животного были граждане Украины. В ФСБ напоминают, что промысел черноморских дельфинов категорически запрещен.

О возбуждении уголовного дела пока не сообщается, однако задержанным вполне могут вменить статью о незаконной добыче и обороте особо ценных животных. Для участников организованной группы она предусматривает до семи лет лишения свободы.

Известно, что промысел афалины был запрещен еще в советское время. Тем не менее, ее продолжают отлавливать для дельфинариев, так как вид способен выжить в неволе.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году было возбуждено уголовное дело об изготовлении поддельных ветеринарных свидетельств для вывоза дельфинов из Судака.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.