Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Суд заочно арестовал беглого главу дагестанского ПФР

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей главе дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагиду Муртазалиеву. Об этом сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей главе дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагиду Муртазалиеву. Об этом сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным главного следственного управления Следственного комитета России, Сагид Муртазалиев и другой фигурант уголовного дела Омар Асадулаев скрываются за пределами России. Оба объявлены в международный розыск. Следствием было подано ходатайство о заочном аресте Муртазалиева, которое было удовлетворено судом.

Как «ФедералПресс.Кавказ» сообщал ранее, в ночь с 26 на 27 июля в собственном доме был задержан глава Кизлярского района республики Андрей Виноградов. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Андрей Виноградов подозревается в содействии убийству заместителя начальника ЦПЭ при МВД по республике Дагестан, покушению на убийство заместителя главы администрации муниципального образования «Городской округ город Кизляр», а также в финансировании террористической деятельности. При этом было объявлено, что основным обвиняемым по этому делу является глава республиканского отделения ПФР Сагид Муртазалиев. По версии следствия, решил оказать финансовую помощь бандподполью. Для этого он передал 2,7 миллиона рублей полевому командиру Абдулле Саадулаеву (Дауду). После ликвидации Дауда Муртазалиев решил поручить передачу денег боевикам своим доверенным лицам. Когда Муртазалиев был в 2010 году назначен главой республиканского отделения ПФР, он посвятил в свои планы Виноградова, занимавшего должность первого заместителя главы района. После этого они вместе с экс-руководителем отделения ПФР по Кизляру и Кизлярскому району Омаром Асадулаевым передали деньги боевикам для устранения замначальника отдела центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Шевкета Куджаева и вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Первый в итоге был убит, второго устранить боевикам не удалось.

Андрей Виноградов был вывезен в Москву, где по решению суда его поместили в СИЗО. Муртазалиев и Асадулаев были объявлены в международный розыск.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.