Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Экс-начальнику пермского Управтодора предъявлено обвинение во взяточничестве

ПЕРМЬ, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Бывшему начальнику КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края Сергею Белоконю предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

ПЕРМЬ, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Бывшему начальнику КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края Сергею Белоконю предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Уголовное дело в отношении Белоконя было возбуждено в конце прошлого года Вторым отделом по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю. После возбуждения уголовного дела он уволился из управления, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, денежные средства он получил от одного из предпринимателей из Березовки. По данным издания, речь может идти о руководстве местного ООО «Дорожник». Общество выполняло работы по содержанию региональных автомобильных дорог в Кунгурском, Березовском, Уинском, Кишертском и ряде других районов Пермского края.

Как считают следователи, Сергей Белоконь требовал деньги за выполнение действий в пользу взяткодателя. В итоге он получил более миллиона рублей, которые перечислялись на банковские карты, принадлежащие третьему лицу. Изначально к уголовной ответственности за дачу взятки привлекли и предпринимателя. В итоге он согласился сотрудничать со следствием и дал показания против чиновника. По данным источников, уголовное дело в отношении него было прекращено якобы по основаниям, указанным в примечании к ст. 291 УК РФ. Согласно ему, лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

Напомним, Сергей Белоконь возглавил управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края в 2012 году. В 2007–2009 годах возглавлял ООО «Строительная компания «Урал Промышленный – Урал Полярный», 100 %-ную дочку ОАО «Урал Промышленный – Урал Полярный». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.