Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Дело – икра. Как нашлись деньги для пермской полиции

Только после запроса «ФедералПресс.Приволжье» генералу Кошелеву обычное уголовное дело сдвинулось с мертвой точки

Обычный по многим параметрам бизнес-спор, «дело об икре», если судить по материалам арбитражного суда Пермского края, начался еще в октябре 2013 года. Тогда некое ООО «БизнесРегион 2011» заключило договор с ООО «Западно-Уральская инвестиционная компания (ЗУИК) «Нортон» пермского предпринимателя Григория Кульбаки о поставке 15 тонн икры красной рыбы из Владивостока. ООО «БизнесРегион 2011»

Обычный по многим параметрам бизнес-спор, «дело об икре», если судить по материалам арбитражного суда Пермского края, начался еще в октябре 2013 года. Тогда некое ООО «БизнесРегион 2011» заключило договор с ООО «Западно-Уральская инвестиционная компания (ЗУИК) «Нортон» пермского предпринимателя Григория Кульбаки о поставке 15 тонн икры красной рыбы из Владивостока. ООО «БизнесРегион 2011» в свою очередь намеревалось поставить этот товар в магазины торговой сети «СемьЯ» для продажи в канун новогодних праздников. Как дальше развивались события и при чем тут глава краевого ГУ МВД – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Еще в октябре – ноябре 2013 года ООО «БизнесРегион 2011» перечислило поставщику предоплату – 50 % от стоимости товара – в размере 14,5 млн рублей. Срок поставки, согласно договору, – до 30 ноября 2013 года. Однако первую пробную партию товара поставщик привез только 15 декабря. По итогам даже визуального осмотра партия была признана не соответствующей ГОСТу, более того – возникло подозрение, что покупатели могут просто-напросто отравиться таким товаром. Для получения независимой оценки ООО «БизнесРегион 2011» предложило провести экспертизу товара на соответствие качеству в Торгово-промышленной палате (ТПП), однако «Нортон» от проведения такой экспертизы будто бы уклонился. В результате ООО «БизнесРегион 2011» направило «Нортону» претензию, где говорилось о неисполнении обязательств и предложено фактически произвести обратные расчеты и разойтись. Однако «Нортон» исчез с горизонта, претензия не была вручена и вернулась отправителю в январе 2014 года за истечением срока хранения.

24 апреля 2014 года ООО «БизнесРегион 2011» подает иск в арбитраж Пермского края с требованием взыскать с «Нортона» внесенную предоплату, процент за пользование средствами, а также компенсировать убытки, понесенные истцом в связи с тем, что деньги на предоплату являлись заемными, а также разницу в стоимости товара, который пришлось в пожарном порядке покупать у другого поставщика. После срыва поставки «Нортоном» ООО «БизнесРегион 2011» было вынужден заключать новый договор с ООО «Востокрыбопром» по другой цене. Однако суд удовлетворил иск лишь частично, обязав ответчика компенсировать только сумму предоплаты и проценты за пользование этими средствами. Решение было вынесено 11 августа 2014 года, а 11 ноября 2014 года устояло в апелляции. 5 декабря 2014 года судебным приставам поступил исполнительный лист.

Одновременно с этими процессами 24 октября 2014 года Следственным управлением управления МВД России по Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159.4 УК РФ. Согласно тексту постановления, «Нортон» в лице директора Григория Кульбаки свои обязательства по договору с ООО «БизнесРегион 2011» не исполнил, чем причинил последнему материальный ущерб в 14,5 млн рублей, что является особо крупным размером.

Интересно, что упомянутый выше Григорий Кульбака ранее считался одним из самых состоятельных бизнесменов Пермского края, однако из «сумерек» пермского бизнеса в медиапространство он выходил считанное количество раз. В 2003 году «Нортон» выкупил у Минобороны РФ здания бывшего Высшего военного командно-инженерного училища (ВВКИУ) в центре Перми (сделка завершилась в 2005 году). Взамен зданий «Нортон» обязался предоставить военным 424 квартиры.

Второй раз Григорий Кульбака «засветился в паблике» при попытке Русской православной церкви изъять часть помещений ВВКИУ из частной собственности в 2005 году. Священнослужители посчитали, что в части здания до 1917 года находилась церковь Иоанна Богослова, и ее необходимо вернуть. Часть площадей – 600 кв. м – церковь отсудила по мировому соглашению. Однако попытка возврата в собственность РПЦ здания духовной семинарии в 2007 году окончилась провалом.

Несколько раз Григорий Кульбака фигурировал и в светских новостях – так, блоги и форумы обсуждали якобы принадлежащий ему подержанный Rolls Royce Phantom, который разъезжал по пермским улицам. Упоминался Кульбака и в списке самых богатых людей Пермского края на портале 59.ru. Однако с окончания нулевых он полностью исчез с медийного горизонта. Вспоминают о нем разве что судебные приставы – в банке данных ведомства есть информация о нескольких исполнительных производствах, по одному из которых сумма взыскания превышает 100 млн рублей.

Однако некие возможности у предпринимателя, видимо, остались. Так, по информации «ФедералПресс.Приволжье», несколько недель назад упомянутое выше уголовное дело остановилось: следователю для завершения следственных действий была необходима командировка во Владивосток (где производилась закупка продукции). Но в этом выезде ему будто бы отказало руководство, заявив, что… «на командировку нет денег».

В ГУ МВД по Пермскому краю «ФедералПресс.Приволжье» сообщили, что командировка сотрудника во Владивосток состоится в ближайшее время. В ответе на запрос «ФедералПресс.Приволжье» на имя руководителя главка генерал-майора Виктора Кошелева сообщается, что следователь не обращался в ГУ МВД по решению вопроса о выезде в командировку и не сообщал о проблемах с финансированием (что неудивительно – следствие ведется подразделениями УМВД Перми – «ФедералПресс.Приволжье»). Выезд сотрудника во Владивосток, согласно плану-заданию, состоится в сентябре этого года. Кроме того, сегодня главное следственное управление ГУ МВД проводит проверку жалобы потерпевшего по делу. На что жаловались потерпевшие, не уточняется; очевидно, речь может идти как раз о жалобе на прекращение следственных действий в связи с якобы отсутствовавшими на командировку средствами.

Впрочем, собеседник «ФедералПресс.Приволжье», знакомый с ситуацией вокруг этого уголовного дела, описал развитие событий в главке после запроса нашего информагентства в более ярких красках. По словам собеседника, он «никогда не видел, чтобы так бегали». «Генерал на прошлой неделе увидел запрос, оперативно разобрался в ситуации, после чего некоторым подчиненным пришлось выслушать ряд нелицеприятных эпитетов в свой адрес. А следователя еще 11 сентября очень быстро отправили в командировку во Владивосток», – передает свою версию развития событий собеседник. 

Редакция «ФедералПресс.Приволжье» благодарит генерала Виктора Кошелева за столь пристальное внимание к запросам СМИ. Но тем не менее «осадочек остался» – получается, что иногда для решения вопроса о продолжении расследования тривиального уголовного дела требуется вмешательство главы краевого главка. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.