Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
0

Захват причала в Севастополе фирмой Темиргалиева и Саблина привел к уголовному делу

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело против руководства севастопольской фирмы «Балаклавамегастрой». Причиной стала сдача в аренду казенного причала. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Севастополю.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело против руководства севастопольской фирмы «Балаклавамегастрой». Причиной стала сдача в аренду казенного причала. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Севастополю.

Топ-менеджеров «Балаклавамегастроя» подозревают в злоупотреблении полномочиями, им могут дать до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, фирма захватила один из городских причалов и сдавала его в аренду предпринимателям под стоянку катеров, за что получила в общей сложности миллион рублей. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, дело было возбуждено по итогам проведенной ведомством проверки.

Известно, что «Балаклавамегастрой» принадлежит Елене Петуниной и «Южному инвестиционно-строительному холдингу», одним из учредителей которого является «Темиринвест Групп» бывшего первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева и его ближайших родственников.

Кроме того, через «Крымскую инвестиционно-финансовую группу» и фирму «Рота-Крым» ЮСИХ частично контролируется компанией «Рота-Девелопмент» сенатора Дмитрия Саблина и его партнеров. По поводу причалов «Балаклавамегастрой» воюет с властями еще с украинских времен.

Как сказано в едином реестре судебных решений Украины, в 2009 году хозяйственный суд Севастополя потребовал передать причал стоимостью почти 600 тысяч гривен министерству обороны. В 2012 году решение было отменено, но в 2013 году высший хозяйственный суд поддержал военных.

Сейчас на причалы претендует военно-исторический музей фортификационных сооружений, принадлежащий Минобороны РФ, передает «Компания». Саблин весной заявлял, что его фирма законно владеет имуществом. «ФедералПресс.Крым» до него дозвониться не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что супруга Дмитрия Саблина Алла возглавила рейтинг сенаторских жен по уровню доходов в 2014 году. Она официально заработала больше 110 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.