Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Прокуратура вскрыла в Краснодаре аферу с землей на девять миллиардов

КРАСНОДАР, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Краснодаре возбуждено дело о хищении земельного участка стоимостью девять миллиардов рублей в районе Западного обхода. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

КРАСНОДАР, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Краснодаре возбуждено дело о хищении земельного участка стоимостью девять миллиардов рублей в районе Западного обхода. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что одному из юридических лиц территориальным управлением Росимущества по краю предоставлен земельный участок, находящийся в федеральной собственности, площадью 433 гектара. Участок стоимостью девять миллиардов был продан за 15 миллионов в обмен на обязательства покупателя осуществить строительство жилых домов и социально значимых объектов инфраструктуры, в том числе детских садов, школ и парков. Кроме того, юридическое лицо взяло на себя обязанность безвозмездно передать в собственность города объекты инженерной и иной инфраструктуры, а также объекты по обустройству территорий общего пользования.

Всего через две недели после покупки при помощи заместителя главы города, действовавшего за рамками своих полномочий, проект планировки территории был изменен под строительство индивидуальных жилых домов. Кроме того, было сокращено количество школ (с восьми до одной), детских садов (с 25 до 5), а строительство социальных учреждений здравоохранения вовсе исключено. После этого фирма начала распродажу земли, поделив ее на 2,7 тысяч участков. Часть из них уже застроена объектами ИЖС. В довершение всего, юридическое лицо и аффилированные ему лица обратились в 2014 году в один из окружных судов Краснодара с иском к кадастровой палате об устранении, так называемой «технической ошибки», и требованием снизить для них кадастровую  стоимость указанных земельных участков и полученных вблизи их с 90 до 14 миллиардов рублей, что в силу требований Налогового кодекса РФ приводит к снижению налогового бремени на сумму порядка 500 миллионов рублей.

По материалами прокурорской проверки возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Вместе с тем следователи не дали правовую оценку чиновникам городской администрации. Представление прокурора об устранении данного нарушения находится на рассмотрении начальником СУ СКР по Краснодарскому краю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.