Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Минюст РФ назвал условие выдачи Савченко Украине

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Минюст России назвал условие выдачи Украине военнослужащей этой страны Надежды Савченко. В российском ведомстве заявили, что вопрос о выдаче будет обсуждаться только в том случае, если Украина признает решение российской инстанции и гарантирует наказание осужденной на родине.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Минюст России назвал условие выдачи Украине военнослужащей этой страны Надежды Савченко. В российском ведомстве заявили, что вопрос о выдаче будет обсуждаться только в том случае, если Украина признает решение российской инстанции и гарантирует наказание осужденной на родине.

В Минюсте ссылаются на статью 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. В соответствии с ней, «в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания», сообщает «Интерфакс».

В ведомстве напомнили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ.

О том, что Савченко после приговора в России сможет претендовать на выдачу Украине, стало известно 30 сентября.

«ФедералПресс» сообщал, что на заседании суда 29 сентября Надежда Савченко заявила, что убивала людей в ходе боевых действий, как в Ираке, так и на территории Юго-Востока Украины. Однако, по ее словам, она не была корректировщиком артиллерийского огня, которым были убиты два российских тележурналиста. «Я сказала, что являюсь корректировщиком, чтобы дать время для работы настоящему арткорректировщику», – пояснила она суду.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.