Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

СКР: мэр Калача-на-Дону сам назначил себе и сыну надбавку за секретность

КАЛАЧ-НА-ДОНУ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Против мэра Калача-на-Дону Владимира Кришталя возбуждено уголовное дело. Как сообщает СУ СКР по Волгоградской области, он подозревается в присвоении средств и превышении полномочий.

КАЛАЧ-НА-ДОНУ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Против мэра Калача-на-Дону Владимира Кришталя возбуждено уголовное дело. Как сообщает СУ СКР по Волгоградской области, он подозревается в присвоении средств и превышении полномочий.

По данным следствия, подозреваемый и его сын, ранее занимавший должность заведующего отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности администрации городского поселения имели доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, в связи с чем получали надбавку в виде 10 % от оклада. В феврале 2010 года глава Калачевского района издал постановление, прекращающее доступ Кришталя и его сына к тайне. Однако, вопреки указанному распоряжению глава городского поселения, не имея соответствующих полномочий, издал собственный нормативный акт, которым повторно установил себе и сыну надбавку за работу с секретными документами. На основании незаконного распоряжения в период с марта 2012 года по апрель 2015 года глава поселения необоснованно получил из бюджета свыше 90 тысяч рублей, а его сын в период с марта 2012 по май 2014 года, до увольнения из администрации, незаконно получил почти 32 тысячи рублей.

Дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение с использованием должностного положения) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий главой муниципалитета).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.