Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

«Не оболванились наши люди». Евкуров назвал число погибших за ИГИЛ ингушей

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал число вступивших в ряды «Исламского государства» и уехавших в Сирию жителей республики. По его словам, экстремисты большей частью уже ликвидированы или вернулись в Россию.

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал число вступивших в ряды «Исламского государства» и уехавших в Сирию жителей республики. По его словам, экстремисты большей частью уже ликвидированы или вернулись в Россию.

Всего воевать на стороне террористов уехали более тридцати человек, сообщил Евкуров в интервью «КП». Из них семнадцать человек были убиты, шестеро «пришли с покаянием» в Россию. Двое уже находятся под следствием. «Но это минимальное количество. И я рад, что не оболванились наши люди, не идут на поводу», – резюмировал глава республики.

Евкуров заявил, что «ярко выраженных идеологов» ИГИЛ в Ингушетии нет, однако вербовка новых боевиков идет через социальные сети. По его словам, спецслужбы пресекают отправку эмиссаров и допрашивают вернувшихся из Сирии экстремистов.

Глава республики также рассказал о профилактической работе с бывшими сторонниками ИГИЛ, выступив за методы убеждения, а не запугивания. «В угол загонять нельзя. Но мы даем им возможности. Мы им откроем двери и поможем», – сказал он.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что руководитель ФАДН Игорь Баринов во время выступления в Грозном заявил о новом витке исламского радикализма, связанном с ИГИЛ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.