Top.Mail.Ru
Происшествия
Новгородская область
0

«Дорожное дело»: гособвинение попросило более 9 лет лет для Арнольда Шалмуева

НОВГОРОД, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Государственное обвинение предложило наказание для фигурантов «дорожного дела», об этом сообщается на сайте прокуратуры Новгородской области.

НОВГОРОД, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Государственное обвинение предложило наказание для фигурантов «дорожного дела», об этом сообщается на сайте прокуратуры Новгородской области.

Сегодня окончены прения со стороны обвинения по уголовному делу в отношении первого заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Анатолия Петрова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина.

Государственное обвинение предложило суду назначить Арнольду Шалмуеву наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 3 месяцев исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Остальным подсудимым предлагается назначить от 4,5 до 7 лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает: по версии следствия, в 2012 году Арнольд Шалмуев сколотил в регионе организованную преступную группу. Он разработал план, по которому подконтрольная злоумышленникам организация – предприятие «Вече» ‒ выигрывает аукцион на содержание автодорог в регионе. Начальная цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей, и злоумышленники рассчитывали, что около 50 из них перейдут в их карманы. Похитить деньги предполагалось через другую фирму-марионетку, ООО «Магистраль».

Между тем, в июне 2012 года на аукционе победила другая организация. Тогда директора выигравшей фирмы запугали, и он отказался от контракта. Впоследствии подельникам все же удалось увести около 22 миллионов рублей по фиктивным бухгалтерским документам на расчетный счет ООО «Магистраль».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.