Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Новокузнечанка, обвиняемая в миллиардном мошенничестве, задержана в Голландии

НОВОКУЗНЕЦК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Жительница Новокузнецка Олеся Чередниченко, обвиняемая в мошенничестве на 1,2 млрд рублей, задержана в Нидерландах. Прокуратура города уже готовит документы для экстрадиции.

НОВОКУЗНЕЦК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Жительница Новокузнецка Олеся Чередниченко, обвиняемая в мошенничестве на 1,2 млрд рублей, задержана в Нидерландах. Прокуратура города уже готовит документы для экстрадиции.

По версии следствия, Олеся Чередниченко – организатор самого крупного мошенничества в Кузбассе. Вместе с мужем и восемью подельниками она похитила 1,2 млрд рублей у банка ВТБ-24.

Следователи полагают, что преступное сообщество действовало с сентября 2007 по июль 2009 года и делилось на три группы. Первая приобретала пакет документов и занималась поиском людей, которые за деньги становились «директорами» фирм – для банка. Вторая готовила фиктивные документы на новых «руководителей» и бумаги, доказывающие, что их компания платежеспособна и у нее есть имущество. В третью входила Олеся Чередниченко и еще один сотрудник кредитного отдела ВТБ-24. Они обеспечивали подельникам выдачи займов.

После того, как деятельность группы была пресечена, Чередниченко скрылась за границу. Она жила в Европе по поддельному паспорту на имя Ирины Заньковской, сообщает ИА Город Новостей. Установить, что женщина не та, за кого себя выдает, помогла дактилоскопия.

Сейчас прокуратура Новокузнецка готовит документы для экстрадиции Олеси Чередниченко в южную столицу Кузбасса. Процедура возвращения обвиняемой может занять несколько лет.


Фото взято на сайте sibdepo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.