Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Москве возбудили дело против помощников депутата ГД, продававших должность

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Против помощников депутата Госдумы Михаила Харсиева и Геннадия Асцатурова было возбуждено уголовное дело за попытку продать должность и диплом о высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Москвы.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Против помощников депутата Госдумы Михаила Харсиева и Геннадия Асцатурова было возбуждено уголовное дело за попытку продать должность и диплом о высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Москвы.

По данным «Коммерсанта», Харсиев был помощником на общественных началах депутата Госдумы от Башкирии, члена фракции «Единая Россия» Рустама Ишмухаметова. Внештатником был и Асцатуров.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Асцатуров и Харсиев в ноябре этого года хотели получить десять миллионов рублей за способствование в назначении на должность помощника депутата Госдумы, а также за получение высшего образования в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

На самом деле у них таких полномочий не было и выполнять данные обещания они не намеривались. 25 ноября при передаче части денежных средств в одном из кафе столицы обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Харсиева меры пресечения в виде заключения под стражу, его соучастник Асцатуров находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Напомним, что год назад помощник депутата Госдумы Владимира Васильева разбился, упав из окна жилого дома в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.