Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Таможня пресекла попытку вывоза ценного нефрита из Бурятии

УЛАН-УДЭ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Бурятская таможня совместно с сотрудниками МВД и ФСБ задержала 30 тонн нефрита. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

УЛАН-УДЭ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Бурятская таможня совместно с сотрудниками МВД и ФСБ задержала 30 тонн нефрита. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге и добывающая нефрит в Бурятии пыталась незаконно экспортировать в Китай партию товара весом почти в 30 тонн.

В декларации о происхождении нефрита было указано Хамархудинское месторождение, а сам товар заявлен как нефрит-сырец. Стоимость такого товара составляет 10–15 долларов за тонну.



Однако среди задекларированного товара находился и обогащенный сортовой нефрит, имеющий более высокую стоимость. По оценкам специалистов, качественные характеристики товара соответствовали нефриту, добываемому в Окинском районе.

Бурятская таможня возбудила уголовные дела о незаконном перемещении через границу Таможенного союза стратегически важного ресурса.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в сентябре у жителя села Нижнеиволгинское было найдено 40 тонн нефрита, принадлежащего крупной добывающей компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.