Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Бурятский чиновник амнистирован по делу о нецелевом расходовании 61 млн рублей

УЛАН-УДЭ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор директору государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации главы и правительства Республики Бурятия» Александру Сучкову. Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, он признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств.

УЛАН-УДЭ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор директору государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации главы и правительства Республики Бурятия» Александру Сучкову. Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, он признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Следствием и судом установлено, что в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Однако чиновник израсходовал более 61 млн рублей на строительство жилого дома общей площадью более 500 кв. метров для проживания главы Бурятии.

Таким образом, деньги были израсходованы незаконно и на цели, не соответствующие их получению. Для сокрытия преступления чиновник пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако следствие доказало, что велось именно строительство дома, не предусмотренное расходными статьями.

Суд приговорил Сучкова к штрафу в размере 300 тысяч рублей и лишил права занимать должности на государственной службе сроком на два года. В связи с амнистией чиновник был освобожден от наказания.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, на прошлой неделе депутаты горсовета одобрили назначение премии мэру Улан-Удэ Александру Голкову. Ее размер составит 322 тысячи рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.