Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Прокуратура завершила проверку в калмыцкой колонии, где убили заключенного

ЭЛИСТА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Калмыкии провела проверку в исправительной колонии № 1, где был до смерти забит заключенный. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ЭЛИСТА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Калмыкии провела проверку в исправительной колонии № 1, где был до смерти забит заключенный. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки были установлены многочисленные факты нарушений установленного порядка отбывания наказания: личная безопасность заключенных не была обеспечена должным образом, администрация исправительного учреждения установила за поведением осужденных чрезмерный контроль и ущемляла из конституционные права. Кроме того, с сотрудниками не проводилась воспитательная работа, направленная на повышение их правовой культуры. По требованию прокурора республики семь сотрудников колонии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки деятельности администрации колонии.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 20 ноября в исправительной колонии № 1 УФСИН по Калмыкии было обнаружено тело 28-летнего заключенного со следами истязаний. Следственными органами возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Задержаны трое сотрудников колонии. В отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

фото: kavkaz-uzel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.