Top.Mail.Ru
Происшествия
Чукотский автономный округ
0

На Чукотке завели дело по факту массового забоя моржей

ЧУКОТСКИЙ РАЙОН, 2 декабря, РИА ФедералПресс. По требованию прокуратуры Чукотского АО было возбуждено уголовное дело по факту убийства тихоокеанских моржей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ЧУКОТСКИЙ РАЙОН, 2 декабря, РИА ФедералПресс. По требованию прокуратуры Чукотского АО было возбуждено уголовное дело по факту убийства тихоокеанских моржей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

19 трупов моржей нашли в октябре 2015 года на особо охраняемой территории федерального учреждения «Национальный парк «Берингия» в районе мыса Хальвэткун и мыса Пыннан.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, составил около 400 тыс. рублей.

Органами внутренних дел округа по данному факту проводили проверку, по результатам которой было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура это решение отменила.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).

В настоящее время по уголовному делу ведется следствие.

На сайте парка уточняется, что смерть животных могла наступить в результате огнестрельных ранений. У девяти туш, которые находились как на берегу урочища Мечигмен, так и в воде, были отрезаны головы и вырезаны бакулюмы.

«ФедералПресс» сообщал в сентябре: военные прокуроры выявили факт незаконного вылова и убийства у берегов Чукотки тихоокеанских моржей, занесенных в Красную книгу.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.