Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Проворовались: в Пермском крае коррупционеров стало в два раза больше

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Пермского края подвела предварительные итоги проверок по фактам нарушения антикоррупционного законодательства за неполный 2015-ый год.

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Пермского края подвела предварительные итоги проверок по фактам нарушения антикоррупционного законодательства за неполный 2015-ый год. 

Итого к дисциплинарной ответственности привлечено 771 должностное лицо, 74 юридических и должностных лиц – к административной ответственности. Возбуждено 16 уголовных дел.

Напомним, ранее прокуратура обобщила судебную практику рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности в Пермском крае. Так, за 9 месяцев этого года судами первой инстанции было рассмотрено 177 уголовных дел в отношении 192 лиц, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Виновные были осуждены за получение и дачу взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, мошенничество, присвоение и растрату.

Из них 87 являлись сотрудниками ФСИН, полиции и ИФНС, судебными приставами, бухгалтерами, врачами, преподавателями, лесничими, главами поселений, руководителями муниципальных учреждений, директорами государственных краевых учреждений, заместителем руководителя краевого органа исполнительной власти, а также лицами, выполняющими управленческие функции в организациях.

Виновным назначены различные виды наказаний. Так, 34 человека отправили в места не столь отдаленные на сроки от 10 месяцев до 9 лет, 23 человека тоже получили сроки, но условные, с испытательными сроками от 7 месяцев до 4 лет. Наказание в виде штрафа назначено 147 лицам. Причем применялось оно судами, как в виде основного, так и дополнительного наказания к лишению свободы. Суммы назначенных штрафов начинались с 5 тыс. рублей и достигали суммы в 35 млн рублей. 24 должностным лицам, совершившим преступления с использованием служебного положения, судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.