Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Экс-губернатор Юрченко не признал себя виновным в превышении полномочий

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не признал себя виновным в превышении должностных полномочий.

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не признал себя виновным в превышении должностных полномочий.

«Нет, не признаю… Полагаю предъявленное мне обвинение необоснованным, – приводит РАПСИ слова экс-губернатора. – Считаю возможным представить доказательства после представления доказательств стороной обвинения».

Также Юрченко заявил, что вменяемые ему в вину действия были совершены в мае 2010 года, то есть более чем за полгода до продажи недвижимого имущества в центре Новосибирска. «Причинной связи между инкриминируемыми мне действиями и совершением сделки купли-продажи не имеется», – сказал он.

Кроме того, Юрченко просил обратить внимание суда, что в 2012 году прокурор Новосибирской области по результатам проверки сделки не установил каких-либо нарушений закона.

В заседании по делу объявлен перерыв до 12 января 2016 года.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на сегодня началось первое заседание по делу против Юрченко. В его ходе суд отказал находящемуся под подпиской о невыезде экс-губернатору в возможности выезжать к семье в Москву и родителям в Карасук без дополнительных разрешений. Для каждого конкретного выезда ему будет необходимо запрашивать разрешение суда.

Напомним, экс-губернатор обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году Юрченко поручил отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных в Новосибирске и принадлежащих ОАО «ГазТрансКом». В результате его действий компания недополучила доход на сумму не менее 17,7 млн рублей, а областная казна недополучила налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.