Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Организатору «марша за федерализацию Кубани» дали два года колонии

КРАСНОДАР, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодаре вынесен приговор активистке Дарье Полюдовой, обвиняемой в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму.

КРАСНОДАР, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодаре вынесен приговор активистке Дарье Полюдовой, обвиняемой в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму.

Октябрьский суд Краснодара признал Дарью Полюдову виновной по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 280.1 УК РФ(публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Во время прений прокурор требовал приговорить активистку к 3,5 годам колонии. В итоге суд остановился на двух годах в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», так называемый «марш за федерализацию Кубани» должен был состояться 17 августа 2014 года. В отношении организатора данного мероприятия Дарьи Полюдовой было возбуждено уголовное дело. Следствие пришло к выводу, что 4 апреля 2014 года, находясь в общественном месте – напротив здания администрации Новороссийска, действуя «из ненависти к действующему в Российской Федерации политическому режиму», имея умысел на осуществление публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, Полюдова провела одиночный пикет. В тот же день она, будучи зарегистрированным пользователем сайта «ВКонтакте», опубликовала на своей персональной странице фотографию, «на которой изображена она, держащая в руках плакат, в котором имеется высказывание побудительного характера, а именно призыв к насильственному изменению конституционного строя России». Кроме того,  на своей странице в социальной сети Полюдова разместила тексты, которые следствие расценило как призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.