Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

«Такого я не помню». Свидетель по делу Юрченко изменил свои показания

НОВОСИБИРСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска начал допрос свидетелей обвинения по делу экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска начал допрос свидетелей обвинения по делу экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Первым для дачи показаний вызван Владимир Лемайкин, который до 2012 года занимал должность замруководителя регионального департамента имущества и земельных отношений (ДИЗО), передает корреспондент ТАСС из зала суда. Его показания в суде отличались от тех, что были даны в ходе следствия. «Чтобы Юрченко давал указания (о продаже земли с объектом незавершенного строительства), такого я не помню», – сказал он.

На стадии предварительного следствия свидетель сообщилл, что именно Юрченко дал письменное распоряжение о продаже участка земли по цене примерно в два раза ниже рыночной.

Расхождения в своих показаниях Лемайкин объяснил перенесенной недавно операцией на сердце.

Допрос свидетеля продолжается.

Накануне в суде заслушивали показания потерпевших. Представлять интересы Новосибирской области была назначена начальник правового управления министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области Ирина Мезенцева. Она пояснила, что региональный минфин никогда не заявлял о причинении ущерба от продажи участка земли на улице Чаплыгина. Это вопрос Мезенцева переадресовала ДИЗО и управлению Федеральной налоговой службы региона.

Помимо Новосибирской области потерпевшим по делу проходит компания «Газтранском». Ее представитель Олег Дьяченко в суде также заявил, что узнал о причиненном компании ущербе только на стадии предварительного следствия.

Напомним, экс-губернатор обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году Юрченко поручил отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных в Новосибирске и принадлежащих ОАО «ГазТрансКом». В результате его действий компания недополучила доход на сумму не менее 17,7 млн рублей, а областная казна недополучила налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Рассмотрение дела по существу началось 18 декабря 2015 года. Юрченко вину в предъявленном обвинении не признал, заявив, что решение по этому участку принималось без его участия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.