Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Новосибирские следователи завели дело о торговле российскими детьми в Киргизии

НОВОСИБИРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. Новосибирские следователи возбудили дело об истязании и торговле детьми на территории Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

НОВОСИБИРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. Новосибирские следователи возбудили дело об истязании и торговле детьми на территории Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Напомним, на одном в СМИ появилась информация о том, что 30 декабря 2015 года вице-консул России доставил из Киргизии в Новосибирск 13-летнюю девочку и ее пятилетнего брата. Дети являются гражданами РФ. Это было сделано в связи с тем, что в российское посольство поступила информация о том, что дети долгое подвергались истязанию со стороны сожителя матери, а после ее смерти в сентябре 2015 года они были проданы лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов. Вчера новосибирское СУ СКР решило провести доследственную проверку.

По ее итогам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2015 года неустановленные лица продали детей лицам цыганской национальности. Также установлено, что в течение длительного времени детей систематически избивали и лишали пищи.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, расследование продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.