Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Суд вынес приговоры по делу о хищении 309 кило золота из «Ощадбанка» в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Суд вынес три приговора в отношении четырех лиц по делу о хищении более 300 килограмм золота из хранилища украинского «Ощадбанка» в Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Суд вынес три приговора в отношении четырех лиц по делу о хищении более 300 килограмм золота из хранилища украинского «Ощадбанка» в Крыму.

В уголовном деле есть еще несколько фигурантов. В настоящее время расследование продолжается. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики.

По информации ведомства, экс-советника главы Крыма Игоря Васильченко приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой. Два года лет лишения свободы получил житель Симферополя Артем Тяжкосило, который выполнял роль подставного специалиста по драгоценным камням.

По два года получили адвокат Сергей Шаталов и охранник бывшего первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева Вячеслав Задорожный.

Так, по данным следствия, в мае 2014 года из «Ощадбанка» бло вывезено 309 кило золота общей стоимостью порядка 605 млн рублей. Мошенники использовали поддельное решение суда, которое якобы предписывало украинскому банку передать драгоценности на экспертизу. Однако вместо лаборатории 10 мешков с золотом отправились на хранение в другой банк, а один мешок подельники разделили между собой.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в феврале управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о мошенничестве, в результате которого из местного отделения украинского «Ощадбанка» исчезли деньги и золото. Одним из фигурантов дела является бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Не без его участия, подозревает следствие, из банка могли быть похищены более 300 кг ювелирных изделий. Они были изъяты у контрабандистов и переданы на хранение в банк еще в 2011 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.