Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

У задержанных в Екатеринбурге боевиков ИГ нашли целый арсенал оружия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В ФСБ обнародовали данные по результатам обысков, проведенных по адресам семерых задержанных членов бандгруппы, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В ФСБ обнародовали данные по результатам обысков, проведенных по адресам семерых задержанных членов бандгруппы, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Свердловской области.

«В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонатор» – пояснили в ведомстве.

Установлено, что после совершения терактов задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО «Исламское государство».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Напомним, Федеральной службой безопасности РФ 7 февраля в Екатеринбурге были задержаны семь членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Руководство группой осуществлял член указанной террористической группировки, прибывший с территории Турции.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в СМИ 2 февраля прозвучала информация о том что несколько городов России рискуют подвергнуться атаке со стороны запрещенной в стране группировки «Исламское государство». По предварительной информации, спецслужбы розыскивали троих беовиков, подозреваемых в подготовке терактов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.