Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Трех подпольных банкиров из Ессентуков обвиняют в обналичивании 4,5 миллиардов

ЕССЕНТУКИ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В Ессентуках завершено расследование уголовного дела против местных жителей Алексея Писклова, Андрея Туркина и Карапета Давидова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, они обвиняются в отмывании средств в особо крупном размере.

ЕССЕНТУКИ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В Ессентуках завершено расследование уголовного дела против местных жителей Алексея Писклова, Андрея Туркина и Карапета Давидова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, они обвиняются в отмывании средств в особо крупном размере.

По данным следствия, обвиняемые создали организованную преступную группу для совершения незаконной банковской деятельности путем обналичивания денежных средств. С клиентами заключались фиктивные договора за якобы реализованные товары по расчетным банковским счетам подконтрольных организаций. Целью этих сделок было привлечение денежных средств юридических лиц, размещение их на банковских расчетных счетах, подконтрольных членам организованной группы, обналичивание и последующая выдача наличных денег клиентам. За свои услуги обвиняемые брали «комиссию» в 0,5 % от переводимой суммы. Всего через руки подпольных банкеиров прошла сумма в 4,5 миллиарда рублей.

Дело, возбужденное по пунктам «а», «б» части 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), направлено в городской суд. Данная статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.