Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Двоих тагильчан будут судить за массовую расправу

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. На скамье подсудимых в скором времени окажутся двое жителей Нижнего Тагила, обвиняемых в жестоком убийстве нескольких человек, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. На скамье подсудимых в скором времени окажутся двое жителей Нижнего Тагила, обвиняемых в жестоком убийстве нескольких человек, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

По данным следствия, в ночное время 22 февраля 2015 года обвиняемые пришли в дом по улице Радиальной в Нижнем Тагиле, где стали выпивать на кухнее вместе с двумя знакомыми. В процессе застолья между его участниками произошел конфликт, в ходе которого обвиняемые начали избивать своих оппонентов всем подряд – под руку попали даже сковорода и шкаф. В результате побоев потерпевшие скончались.

В дальнейшем обвиняемые, вспомнив, что в соседней комнате находится 59-летний хозяин, не присоединившийся к застолью. Тогда, не желая оставлять в живых свидетеля, злоумышленники устроили в доме пожар – подожгли шторы и бумажные обои.

«При этом наблюдавший за действиями по поджогу жилища пожилой хозяин в силу своего состояния здоровья не мог воспрепятствовать злоумышленникам, а также не смог самостоятельно выбраться из охваченного огнем жилища, в результате чего и погиб», – пояснили в областном следственном комитете России.

Следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции Нижнего Тагила удалось оперативно установить личности преступников.  Ими оказались двое ранее судимых мужчин 1987 и 1990 г.р. Спустя пять дней, 27 февраля 2015 года, злоумышленники были задержаны в этом же городе.

Добавим, мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,д,е,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия). Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Как писал «ФедералПресс» ранее, полицейские Екатеринбурга по горячим следам задержали подозреваемого в жестокой расправе и расчленении мужчины. Преступление было совершено в Екатеринбурге в квартире № 7 на улице Подгорной в ночь с 16 на 17 января, сообщают полицейские. Силовиков вызвали соседи, шокированные страшной находкой, – в квартире был труп взрослого мужчины, завернутый в палас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.