Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Прокуратура посчитала незаконным задержание Данилова по делу о теракте в Домодедово

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В прокуратуре посчитали, что задержание Андрея Данилова, экс-управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити», было незаконным.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В прокуратуре посчитали, что задержание Андрея Данилова, экс-управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити», было незаконным.

Выступая в суде на рассмотрении вопроса об избрании Данилову меры пресечения, представитель надзорного ведомства попросил суд не удовлетворять соответствующее ходатайство следствия, сообщает slon.ru.

В прокуратуре утверждают, что его действия должны квалифицироваться по первой (оказание услуг, не удовлетворяющих требованиям безопасности), а не по третьей (те же деяния, повлекшие смерть двух и более людей) части статьи 238 УК РФ. Срок давности преступлений по первой части уже истек.

«ФедералПресс» напоминает, что следователи и оперативники ФСБ задержали троих фигурантов уголовного дела о теракте в аэропорте Домодедово, который произошел в 2011 году.

Задержанными, помимо Данилова, оказались экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет Домодедово) Светлана Тришина и экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Ранее все трое задержанных проходили подозреваемыми по делу о неисполнении требований транспортной безопасности, которое возбудили после этого же теракта. Однако расследование прекратили, так как в действиях фигуранта отсутствовал состав преступления. Никто из них вину не признал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.