Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Прокуратура добилась: дело главы ямальского филиала «Росгосстраха» рассмотрят повторно

САЛЕХАРД, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении главы филиала «Росгосстраха», обвиняемого в мошенничестве, отправлено на новое рассмотрение. Такое решение сегодня приняла судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО, согласившись с доводами окружной прокуратуры.

САЛЕХАРД, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении главы филиала «Росгосстраха», обвиняемого в мошенничестве, отправлено на новое рассмотрение. Такое решение сегодня приняла судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО, согласившись с доводами окружной прокуратуры.

Сергей Червяков обвинялся в том, что, являясь руководителем агентства филиала компании «Росгосстрах» в Ноябрьске, предложил своей родственнице выступить в качестве страхового агента. Являясь инициатором заключения договора между родственницей и ООО «Росгосстрах», заведомо зная, что женщина никаких услуг в сфере страхования оказывать не будет, Червяков дал указание подчиненным оформлять договоры страхования от имени своей родственницы, а также предоставлять в филиал ООО «Росгосстрах» фиктивные отчеты по страхованию.

Таким образом, Червяков сформировал себе более дорогостоящий канал продаж, что в перспективе сулило пополнение дохода. При этом сотрудники агентства не дополучили в качестве комиссионных выплат в общей сумме более 400 тысяч рублей.

В результате действий Червякова компания «Росгосстрах» понесла убытки на сумму более 3 миллионов рублей.

«Оправдывая Червякова, суд сделал вывод о том, что он не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку не выполнял управленческие функции в коммерческой организации, а доказательств причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан стороной обвинения не представлено», – пояснили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Кроме того, по мнению суда, не была доказана корыстная цель и не установлено безвозмездное изъятие имущества, поскольку договор с родственницей был заключен филиалом ООО «Росгосстрах» по Тюменской области, услуги страхования были оказаны, комиссионные выплаты поступали на ее лицевой счет, к которому Червяков не имел никакого отношения.

В результате, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Росгосстрах» обжаловали приговор в апелляционном порядке, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в августе прошлого года В Тюмени осудили еще одного сотрудника компании «Росгосстрах». 29-летнюю Ольгу Карнаухову обвнили в присвоении крупной суммы. Начальник отдела Карнаухова в период с января 2013 года по июнь 2014 года заключила договоры страхования с 222 клиентами. Однако получаемые от клиентов страховые взносы на счет «Росгосстраха» не вносила, а присваивала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.