Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Бывшие топ-менеджеры «Банка Москвы» получили реальные сроки за хищение миллиарда

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Мещанский суд Москвы отправил в колонию бывших топ-менеджеров «Банка Москвы» Аллу Аверину и Константина Сальникова, признанных виновными в растрате. Ущерб по делу «группы Бородина» превысил миллиард.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Мещанский суд Москвы отправил в колонию бывших топ-менеджеров «Банка Москвы» Аллу Аверину и Константина Сальникова, признанных виновными в растрате. Ущерб по делу «группы Бородина» превысил миллиард.

Бывший старший трейдер дирекции валютных операций Сальников получил четыре с половиной года лишения свободы, а бывшая начальница управления сопровождения банковских операций Аверина – четыре года, передает РАПСИ. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме того, их обязали возместить «Банку Москвы» почти 1,1 млрд рублей. Прокуратура требовала посадить Сальникова и Аверину на семь и шесть лет соответственно и вдобавок оштрафовать их на крупные суммы.

Как установил суд, Аверина и Сальников работали под контролем президента банка Андрея Бородина, впоследствии бежавшего в Великобританию. Они действовали из личной материальной заинтересованности, а также рассчитывали на повышение по службе. Для этого они заключали фиктивные сделки купли-продажи валюты и похищали разницу.

«ФедералПресс» напоминает, что Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в многомиллиардном выводе средств. Суд принял решение о заочном аресте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.