Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

ВС поддержал предложение засчитывать два дня домашнего ареста за день в колонии

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают его ужесточение. Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают его ужесточение. Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

Депутаты от «Справедливой России» предлагают при назначении наказания в виде лишения свободы засчитывать срок домашнего ареста из расчета двух дней за один день колонии. Сейчас он засчитывается как один к одному. По мнению депутатов, «пребывание лица в доме не может быть сопоставимым с его содержанием в следственном изоляторе».

Предложение уже концептуально поддержал Верховный суд. Тем не менее, как отметил в своем отзыве зампред ВС Владимир Давыдов, следует аналогично изменить нормы, по которым домашний арест засчитывается при назначении ограничения свободы, исправительных, принудительных и обязательных работ и других видов наказания.

В то же время против поправок выступило правительство: вице-премьер Сергей Приходько сослался на постановление Конституционного суда, включившего домашний арест в число самых строгих мер пресечения. Приходько считает, что домашний арест сопоставим с содержанием в СИЗО, так как ограничивает право на свободу и неприкосновенность.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году были приняты поправки в УПК, которые лишили преюдициального значения приговоры, вынесенные судом в особом порядке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.