Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Воспитатель читинского детдома ответит за издевательство над подопечными

ЧИТА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по делу против воспитателя читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин» 57-летней Елены Смолиной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

ЧИТА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по делу против воспитателя читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин» 57-летней Елены Смолиной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

По версии следствия, преступления были совершены летом 2015 года в детском лагере «Молоковка» возле города Читы. Воспитатель в наказание за мелкие провинности прикручивала детей скотчем к перилам лестницы, переодевала одного из мальчиков в девичье платье и в таком виде выставляла на публичное осмеяние, помещала ребенка в сумку-баул и заставляла других детей вынести ее вместе с ним в лес вне лагеря, запирала 6-летнего мальчика в клетке из сетки-рабицы, предназначенной для хранения пожарного инвентаря, и била его прутом по рукам, за то, что он без спроса взял банан и две конфеты.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс.

Смолиной предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетних), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию социальным работников, сопряженное с жестоким обращением с детьми), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ингодинский районный суд Читы.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в феврале были задержаны 15 воспитанников коррекционной школы-интерната, напавших на отдел полиции в Хилке. Вооруженные палками подростки разбили несколько камер видеонаблюдения, повредили служебный автомобиль и вывеску на здании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.