Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

СМИ: обвинение фигурантам «культурного дела» предъявят в ближайшие дни

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. ФСБ в ближайшие дни предъявит обвинение фигурантам дела о хищениях в Минкульте. В настоящее время по делу проходят замминистра культуры Григорий Пирумов

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. ФСБ в ближайшие дни предъявит обвинение фигурантам дела о хищениях в Минкульте.

В настоящее время по делу проходят замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и бизнесмен, советник генерального директора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников.

«Обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) планируется начать предъявлять подозреваемым в ближайшие дни»,– приводит ТАСС слова близкого к следствию источника.

«ФедералПресс» напоминает, что Лефортовский суд Москвы сегодня арестовал директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо. Мера пресечения замминистра Григорию Пирумову будет избрана вечером.

Мазо пробудет под стражей два месяца: суд счел, что он может скрыться из-под следствия или оказывать давление на свидетелей. Адвокаты, в свою очередь, предлагали выпустить чиновника под залог. Сам он вину не признал и заявил о необходимости выполнять врачебные предписания. Защитник сказал, что стоимость спорного тендера благодаря Мазо была снижена на четверть, а сам глава департамента раньше занимался бизнесом и «не нуждается в денежных средствах», пишет «Интерфакс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.