Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

«Кольщик, наколи мне корпус А». Ректора ДВФУ Иванца задержали в гостинице

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о задержании ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Причиной называют превышение полномочий, однако официального заявления о возбуждении дела пока не было.

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о задержании ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Причиной называют превышение полномочий, однако официального заявления о возбуждении дела пока не было.

Первым о задержании Иванца со ссылкой на анонимные источники сообщило ОТВ, однако затем новость была удалена с его сайта. Затем информацию подтвердили Vl.ru и ряд федеральных СМИ. Уже известно, что задержание прошло «в гостиничном корпусе на территории университетского кампуса» в ночь с субботы на воскресенье. В нем принимали участие сотрудники спецслужб. В университете информацию не комментируют.

В соцсетях задержание Иванца уже стало предметом шуток. «Кольщик, наколи мне корпус А», – пишет один из студентов вуза. «Ждем очереди [президента кампуса Алексея] Обрядова», – предсказывает другой.

Известно, что Сергею Иванцу пятьдесят лет. Он работал в МИДе и Роскосмосе, а в 2007 году перешел в Минобрнауки. За три года Иванец дослужился до замминистра, а в 2012 году стал вторым ректором ДВФУ.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе суд назначил домашний арест проректорам университета Алексею Цхе и Виктору Атаманюку по делу об афере на 20 миллионов.

Фото с сайта вуза

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.