Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Двоих крымчан осудили за взятку таможеннику

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 марта, ФедералПресс. Суд признал виновными двоих жителей Крыма в даче взятки должностному лицу. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 марта, ФедералПресс. Суд признал виновными двоих жителей Крыма в  даче взятки должностному лицу. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике Крым.

По информации ведомства, в июле 2015 года сотрудники крымской таможни задержали девять грузовых автомобилей, следовавших из Украины на территорию республики. После чего мужчины передали таможеннику взятку в размере 10 тысяч долларов США для решения вопроса о непроведении проверки в отношении ранее задержанных автомобилей и за дальнейшее незаконное содействие в беспрепятственном перемещении в будущем через границу на территорию России продуктов питания.

Однако, сотрудник таможни сообщил о намерениях мужчин в правоохранительные органы. Крымчан задержали сразу после передачи денежных средств.

Суд вынес им обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» части 4 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Одному из мужчин назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере более 33 миллионов рублей. Другому – 4 года 5 месяцев, которое применено условно, со штрафом в размере более 33 миллионов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Крыму то и дело всплывают факты преступлений коррупционной направленности. Так, следователи завели уголовное дело в отношении заведующего сектором для подготовки исходных данных для строительства департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты, которого подозревают в мошенничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.