Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

СКР: хабаровчанин зазывал земляков на войну в Сирии

ХАБАРОВСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Хабаровского края передала в суд уголовное дело в отношении мужчины, который склонял местных жителей воевать в Сирии на стороне террористов. Предполагаемому вербовщику грозит до 10 лет лишения свободы.

ХАБАРОВСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Хабаровского края передала в суд уголовное дело в отношении мужчины, который склонял местных жителей воевать в Сирии на стороне террористов. Предполагаемому вербовщику грозит до 10 лет лишения свободы.

«Зампрокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Хабаровского края. Он обвиняется в склонении жителей Хабаровска к участию в террористических боевых действиях на территории иностранного государства», - сообщают в прокуратуре.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю. Как оказалось, обвиняемый, являясь приверженцем радикальных течений ислама, показывал жителям края видеоролики о боевых действиях в Сирии на мобильном телефоне. Тем самым, он хотел привлечь внимание и заинтересовать горожан. В 2013 и 2015 годах вербовщик знакомился с хабаровчанами на улице и пытался склонить их к принятию ислама, вступлению в ряды террористических организаций и совершению преступлений террористической направленности на территории Сирии.

Однако подсудимый не смог найти сторонников, так как вербуемые им лица от опасных предложений отказывались.

Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ, данная статья предусматривает наказание в виде срока до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Московский окружной суд.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.