Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

76 лет на четверых: убийцам бизнесмена Дергилева вынесли приговор

САМАРА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Самарский областной суд вынес приговор убийцам бизнесмена Олега Дергилева. Судебный процесс по уголовному делу длится с сентября 2015 года.

САМАРА, 8 апреля, РИА ФедералПресс.  Самарский областной суд вынес приговор убийцам бизнесмена Олега Дергилева.

Судебный процесс по уголовному делу длился с сентября 2015 года. В конце марта присяжные, которых привлекли к рассмотрению дела по просьбе обвиняемых, вынесли обвинительный вердикт. Затем последовали прения сторон. Обвиняемые заявили, что не совершали престпление.

В результате Сергея Козаева приговорили к 23 годам лишения свободы, Сергея Догадина –  к 18, Вячеслава Калистратова – к 19, Максима Колесникова получил 16 лет. Отбывать наказание они должны будут в колонии строгого режима, пишео 63.ru

«ФедералПрессс» напоминает, что расследование громкого уголовного дела шло около двух лет. Создателя и бенефициара крупнейшей в Самарской области сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева убили в Самаре в октябре 2013 года. Водитель бизнесмена Андрей Читалов рассказал следователям, что несколько неизвестных в камуфляже и масках остановили автомобиль, связали их и отвезли в лес, где коммерсанта застрелили.

Сначала Читалов находился в статусе свидетеля, затем он стал подозреваемым. Мужчине предъявили обвинение по статьям «Убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц» и «Незаконное приобретение и хранение оружия». Позднее все обвинения с водителя Дергилева были сняты.

В мае 2014 года следователи задержали четверых подозреваемых в убийстве Олега Дергилева. Среди них организатор, пособник и исполнитель преступления. Один из подозреваемых признался в содеянном и дал показания следователям. Заказчика убийства найти пока не удалось. Также в октябре прошлого года вдова Дергилева Анна потребовала проверить на причастность к убийству депутата ГД Алексея Митрофанова.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.