Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Следователи заподозрили IKEA в подделке документов на земельный участок в Химках

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Химках возбуждено уголовное дело о мошенничестве с участком земли стоимостью около миллиарда рублей. Следователи утверждают, что к нему могут быть причастны городская администрация и корпорация IKEA.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Химках возбуждено уголовное дело о мошенничестве с участком земли стоимостью около миллиарда рублей. Следователи утверждают, что к нему могут быть причастны городская администрация и корпорация IKEA.

Речь идет о подделке документа сельхозпредприятия «Химки», по которому 16 гектаров земли достались администрации, передает «КоммерсантЪ». Та, в свою очередь, продала участок IKEA за 105 млн рублей. При помощи протокола корпорация выиграла арбитражный процесс у сельхозпредприятия, которое требовало признать сделку недействительной.

При этом суд удовлетворился копией датированного 1993 годом документа, а оригинал так и не был найден. Сейчас следователи утверждают, что подписи были подделаны. По мнению «Химок», о подделке свидетельствует и упоминание в протоколе Земельного кодекса, который появился лишь в 2001 году. Арбитраж Подмосковья вновь рассматривает иск.

В корпорации возбуждение дела назвали незаконным. Там заявили, что не признают подписи поддельными.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно пермские депутаты одобрили смену зонирования участка под строительство торгового центра IKEA. Его строительство хотят начать зимой.

Фото: Химки Бизнес Парк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.