Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Дело Магнитского: СК ищет следы британской разведки

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Александр Бастрыкин поручил проверить информацию, изложенную в обращении бывшего следователя МВД Павла Карпова, сообщает пресс-служба СК РФ.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс.  Александр Бастрыкин поручил проверить информацию, изложенную в обращении бывшего следователя МВД Павла Карпова, сообщает пресс-служба СК РФ.

Обращение Карпова поступило в Следственный комитет. Он просит провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова, относительно причастности Уильяма Браудера и других лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6, к убийству сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Александр Бастрыкин поручил управлению по расследованию особо важных дел СК России провести проверку .

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,  столичный суд частично удовлетворил требования бывшего следователя, занимавшегося делом юриста Сергея Магнитского, к фонду Hermitage Capital.

Бывший следователь Павел Карпов пытался взыскать более 6 млрд с фонда Hermitage Capital и его сооснователя Уильяма Браудера, а также с главы британской юридической компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна. По мнению истца, размещенная ответчиками в Интернете информация опорочила его – Карпова назвали причастным к списку Магнитского.

Мещанский суд Москвы постановил взыскать с ответчиков 100 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». Дело слушалось в отсутствии ответчиков.

Напомним, Сергей Магнитский, обвиняемый в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после почти годового заключения. Смерть аудитора вызвала широкий общественный резонанс: утверждалось, в частности, что в изоляторе мужчине не оказывали медицинскую помощь, а его смерть могла наступить в результате жестокого избиения.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.