Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Начальник оренбургского главка МЧС стал фигурантом дела о «снежном плене»

ОРЕНБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Оренбургской области начальнику Главного управления МЧС России Петру Иванову предъявлено обвинение в халатности, допущенной во время ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург – Орск, сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР по Нижегородской области.

ОРЕНБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Оренбургской области начальнику Главного управления МЧС России Петру Иванову предъявлено обвинение в халатности, допущенной во время ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург – Орск, сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР по Нижегородской области.

Следствие полагает, что Иванов, получив заблаговременно прогноз погоды, не выполнил предусмотренных законом мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий. В результате люди, попавшие в снежный занос на трассе, больше 14 часов провели в «снежном плену». ЧП унесло жизнь Эдуарда Зиннурова, который погиб от переохлаждения. В больницах оказались 14 человек.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», руководство главка ведомства провело служебную проверку после событий на трассе Оренбург – Орск. В результате анализа выявлен ряд недостатков в действиях должностных лиц МЧС России, территориальной и муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, подразделений федеральных органов исполнительной власти и дорожных служб, которые привели к несвоевременному и недостаточно эффективному реагированию на складывающуюся обстановку, трагическим последствиям чрезвычайной ситуации.

«Приказом министра МЧС России должностные лица министерства привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы П.Я. Иванов предупрежден о неполном служебном соответствии», – говрится в документах ведомства.


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.