Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Закончено расследование дела против бывшего сити-менеджера Барнаула

БАРНАУЛ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, он обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на растрату.

БАРНАУЛ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, он обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на растрату.

По версии следствия, Игорь Савинцев с 2009 по 2015 год готовил и подписывал правовые акты, договоры и соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов. Для сокрытия собственного участия в реализации задуманного оформление аренды происходило через подконтрольных обвиняемому и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования.

«Впоследствии обвиняемым было обеспечено строительство на двух земельных участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. Этим были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене (в десятки раз меньше их рыночной стоимости)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей стоимостью более 66 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Тем не менее он успел причинить городу ущерб в размере 23 млн рублей.

На данный момент чиновник находится под домашним арестом.

Обвиняемый и его защитник уведомлены об окончании расследования. Теперь им предстоит ознакомиться с материалами дела, объем которого превышает 30 томов.

После этого уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

«ФедералПресс» напоминает, уголовное дело против Савинцева было возбуждено 29 июня 2015 года. А 11 августа он оставил пост сити-менеджера в связи с болезнью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.