Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Омский маньяк Лифтер получил 14 лет колонии

ОМСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Первомайский районный суд Омска вынес приговор 33-летнему безработному Роману Коваленко, нападавшему на девушек в лифтах многоквартирных домов. Его признали виновным в совершении 20 тяжких преступлений.

ОМСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Первомайский районный суд Омска вынес приговор 33-летнему безработному Роману Коваленко, нападавшему на девушек в лифтах многоквартирных домов. Его признали виновным в совершении 20 тяжких преступлений.

Серийный преступник выслеживал на улицах Советского округа одиноких девушек и женщин, дожидался, когда они зайдут в подъезд или лифт и нападал на них сзади. За это он получил кличку Лифтер.

«Он угрожал своим жертвам ножом, шилом или битой и отбирал у них мобильные телефоны и золотые украшения», – приводит РГ слова старшего помощника прокурора по Омской области Татьяны Бородиной.

В нескольких случаях грабитель совершил в отношении несовершеннолетних девушек насильственные действия сексуального характера.

Со слов потерпевших был составлен фоторобот подозреваемого. Сотрудники полиции неоднократно обходили все ломбарды в округе, куда он мог сдавать похищенные вещи.

В итоге сотрудница одного из ломбардов опознала подозреваемого. По видеозаписи оперативники установили такси, на котором он подъехал, вычислили его номер телефона и задержали.

Как выяснилось, на первое преступление Коваленко решился после того, как его бросила любимая девушка. Вырученные деньги он тратил на еду и ставки в букмекерских конторах.

Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.