Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Барнаульский полицейский наказан за попытку выудить деньги из подследственного

В Алтайском крае вынесен приговор 28-летнему полицейскому из отделения по борьбе с налоговыми преступлениями. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 15 ноября, в управлении Следственного комитета по взаимодействию со СМИ, он признан виновным в покушение на посредничество во взяточничестве.

В Алтайском крае вынесен приговор 28-летнему полицейскому из отделения по борьбе с налоговыми преступлениями. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 15 ноября, в управлении Следственного комитета по взаимодействию со СМИ, он признан виновным в  покушение на посредничество во взяточничестве.

С июля по декабрь 2011 года в Барнауле расследовалось дело об уклонении от уплаты налогов генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Осуществлявший оперативное сопровождение сотрудник полиции решил получить деньги от фигуранта уголовного дела.

В октябре 2011 года оперативник предложил генеральному директору ООО передать сотрудникам регионального следственного комитета взятку в размере 700 тысяч рублей за возврат изъятого и арестованного имущества общества. Кроме того, полицейский сообщил следователю о намерении генерального директора дать взятку и предложил выступить в качестве посредника.

Не желая совершать незаконные действия, следователь обратился с рапортом к руководству.

В итоге при передаче первой части денежных средств от директора оперативник был задержан сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в управлении, оперуполномоченный оштрафован на 10 миллионов 300 тысяч рублей и лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.