Top.Mail.Ru
Происшествия
Орловская область
0

Бывших высокопоставленных чиновников Орловщины будут судить за мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников Орловской области, которые обвиняются в коррупции. Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников Орловской области, которые обвиняются в коррупции. Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России.

В совершении преступлений различной степени тяжести обвиняются первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев, начальник управления госимущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики Олег Козлов, руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Валерий Окороков, сотрудник Брянского филиала Российского фонда федерального имущества Виктор Беляев и сотрудник ООО «Агенство Деловой Мир» Александр Мутраков. Следователи собрали достаточную доказательную базу, чтобы передать уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества) и ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) в суд для рассмотрения по существу после утверждения обвинительного заключения.

Из материалов уголовного дела следует, что Кочуев, зная о наличии исполнительного производства по иску Внешэкономбанка к Орловской области, предложил управлению Федеральной службы судебных приставов передать имущество ООО «Детский Мир – Орел» в виде 50-процентного пакета акций стоимостью 39 млн рублей в Брянский филиал Российского фонда фундаментальных исследований, где реализовать его на торгах под контролем сотрудника филиала Беляева.

В свою очередь Козлов, осуществляя связь между Кочуевым и Окороковым, совместно с Мутраковым подготовили и обеспечили к участию в торгах подконтрольные им две коммерческие организации, тем самым не допустив к торгам других участников. В результате проведенных 30 ноября 2007 года торгов одна из этих коммерческих структур приобрела 50-процентный пакет акций ОАО «Детский Мир – Орел» за 947 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела должностные лица были уволены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.