Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Челябинца подозревают в хищении Библии 1905 года из орского храма

В Орске был задержан злоумышленник, подозреваемый в краже Библии 1905 года с территории одного из храмов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 18 апреля, в пресс-службе МВД РФ.

В Орске был задержан злоумышленник, подозреваемый в краже Библии 1905 года с территории одного из храмов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 18 апреля, в пресс-службе МВД РФ.

По словам начальника отдела полиции № 2 УМВД Орска подполковник полиции Романа Одинцова, книга хранилась в храме Покровского прихода, граничащего с Полицейским городком, где базируются патрульно-постовая служба и ОМОН. Мужчина, придя в церковь, похитил оттуда реликвию и перелез через забор именно в городок к омоновцам.  

Подозреваемым оказался  житель Челябинской области, проживающий в Карталах. За несколько часов до кражи он поругался со своей гражданской женой, пошел на вокзал и сел в первый попавшийся поезд, ехавший в Оренбург. Во время поездки мужчина распивал спиртные напитки.

Выйдя на станции в Орске, 36-летний мужчина почувствовал необходимость помолиться. Зайдя в церковь, мужчина заметил старинную книгу и решил ее похитить.

После предварительного разбирательства подозреваемый был отправлен обратно в  Карталы. Там он находится под постоянным контролем полиции. В ходе проверки Библия будет направлена в Самару в специальное экспертное бюро, где должны определить ее культурно-историческую ценность. В зависимости от результатов экспертизы будут квалифицированы действия подозреваемого.

Как отметил Роман Одинцов, если будет подтверждена культурно-историческая ценность данного экземпляра, то действия подозреваемого будут квалифицироваться по статье хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, культурную ценность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.