Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Для пострадавших крымчан разработают льготные кредитные программы

Банки приостановят взыскания долгов по кредитам с пострадавших от наводнения на Кубани. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Банки приостановят взыскания долгов по кредитам с пострадавших от наводнения на Кубани. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По информации корреспондента «ФедералПресс.Юг», руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский по итогам совещания с руководителями главного управления Банка России по Краснодарскому краю, банковскими и страховыми организациями сообщил, что 12 банков и 15 страховых компаний присоединились к Меморандуму о единых принципах работы с пострадавшими от стихии. Они разработают кредитные программы специально для пострадавших от наводнения граждан и бизнеса.

По словам Славинского, большинство банков, работающих в зоне ЧС уже предложили программы реструктуризации долгов как для граждан, так и для организаций. «Однако этого недостаточно, сегодня все пострадавшие нуждаются в новых кредитах. Поэтому департамент призвал банкиров разработать новые кредитные программы специально для пострадавшего населения и бизнеса», – сказал Игорь Славинский.

Также власти потребовали от банков прекратить взыскание долгов с просроченных кредитов пострадавших заемщиков. Для внедрения единой формы работы банков с пострадавшими, департамент по финансовому и фондовому рынку разработал специальный меморандум.


Документ закрепляет такие важные для пострадавших от наводнения должников договоренности, как предоставление отсрочки платежей по погашению основного долга, мораторий на применение штрафных санкций, выдача кредитов на восстановления бизнеса по льготной процентной ставке, списание задолженности по кредитам погибших заемщиков.

К меморандуму присоединились 12 банков, среди которых Сбербанк России, Крайинвестбанк, банк Первомайский, ВТБ, Уралсиб. Данным кредитным организациям принадлежит наибольшая доля кредитного портфеля в пострадавших районах. Также навстречу клиентам пойдут и страховщики, 15 страховых компаний, в числе которых Росгосстрах, Россия, Согласие, МСК, УралСиб, Югория, РЕСО-Гарантия, Ингосстрах, подписали меморандум, сообщает «ФедералПресс.Юг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.