Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Лидера боевиков Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина

Постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина было вынесено ФСБ РФ.

Постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина было вынесено ФСБ РФ.
 
После того как в Одессе был задержан уроженец Чечни Адам Осмаев, он дал показания, что заказчиком покушения на Путина выступал Умаров, сообщает Lenta.ru. 16 марта Лефортовский райсуд Москвы заочно арестовал Осмаева и Пьянзина, объявив их в международный розыск через Интерпол. Защите обвиняемых оспорить это решение не удалось.
 
Сейчас Генпрокуратура России готовит для отправки в Киев материалы, необходимые для выдачи Осмаева, однако 16 марта ФСБ даже не стала ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения Умарову.
 
В 2011 году Умаров уже был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск после того, как взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на московский аэропорт Домодедово, где погибли 36 человек.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в феврале 2012 года стало известно, что спецслужбы Украины и России сорвали покушение на Путина. Украинские силовики арестовали в Одессе гражданина Казахстана Илью Пьянзина, а затем, основываясь на его показаниях, Адама Осмаева. По версии силовиков, Пьянзин и россиянин Руслан Мадаев, который погиб в Одессе 4 февраля, являлись членами банды Осмаева, который был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.