Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Обвиненный в организации убийства Валерий Панов ушел в отставку с поста руководителя ПРОМАСС

Сегодня, 19 октября, было объявлено о том, что экс-депутат Государственной думы Валерий Панов сложил с себя полномочия президента региональной ассоциации промышленников и банкиров «ПРОМАСС». Об этом было заявлено несколько минут назад на заседании ассоциации.

Сегодня, 19 октября, было объявлено о том, что экс-депутат Государственной думы Валерий Панов сложил с себя полномочия президента региональной ассоциации промышленников и банкиров «ПРОМАСС». Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», об этом было заявлено несколько минут назад на заседании ассоциации.

Ранее«УралПолит.Ru» сообщал, что по данным следствия, Панов искал киллеров для человека, которого называют его соперником на любовном фронте.

В июле 2012 года сыщики МУРа получили агентурную информацию о том, что уроженцы Дагестана Магомедвалид Эминов и Усман Камберов активно ищут в столичных криминальных кругах исполнителя убийства челябинского предпринимателя Федора Сахарова. За ликвидацию бывшего вице-мэра Троицка дагестанцы предлагали 400 тысяч рублей.

«Муровцы» провели тщательно спланированную операцию. Под видом профессиональных киллеров они вступили в переговоры с дагестанцами и получили от них заказ на ликвидацию, а также задаток в 25 тысяч рублей на приобретение оружия, после чего выехали в Челябинск.

Правоохранители встретились с Сахаровым и сообщили ему о готовящемся покушении. Бизнесмена спрятали на одной из конспиративных дач недалеко от Челябинска, а официальный представитель областной полиции сообщил журналистам, что бывший вице-мэр Троицка бесследно исчез и правоохранители ведут его розыск.

С помощью гримеров Челябинского драматического театра были сделаны фотографии, на которых якобы застреленный двумя выстрелами в голову Сахаров лежал в лесу на дне ямы. Эти снимки 7 августа 2012 года лжекиллеры предъявили заказчикам на встрече в одном из кафе в центре Москвы. После того как Эминов и Камберов передали сыщикам оставшиеся 375 тысяч рублей гонорара, их задержали.

К этому моменту было установлено, что дагестанцы всего лишь посредники, а нанял их москвич Александр Князев. Последний на допросе сообщил, что заказчиком преступления является влиятельный функционер партии «Единая Россия», известный южноуральский политик и предприниматель Валерий Панов.
По версии следствия, яблоком раздора между политиком и бизнесменом стала женщина. Сахаров женился на близкой подруге Панова – Екатерине Панкратовой, на которую у бывшего депутата были свои планы.

По данным газеты «Коммерсант», Панов объявлен в розыск.

В конце сентября исполняющим обязанности президента челябинской региональной ассоциации работодателей «ПРОМАСС» назначен депутат южноуральского парламента Константин Захаров. Приказ об этом назначении Валерий Панов подписал, находясь в США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.