Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Кабардино-Балкария
0

Опознан уничтоженный в Нальчике боевик

В ходе спецоперации в Нальчике уничтожен 30-летний главарь бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии, Алим Занкишиев, по кличке «Убайда». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе МВД по республике.

В ходе спецоперации в Нальчике уничтожен 30-летний главарь бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии, Алим Занкишиев, по кличке «Убайда». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе МВД по республике.

До начала активной фазы проведения спецоперации боевику было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован при проведении штурма. В ходе осмотра дома труп бандита был обнаружен и опознан.
 
Занкишиев с 2006 года находился в федеральном розыске. Установлено, что с 2011 года после нейтрализации бывшего главаря бандподполья, он координировал террористическую деятельность бандгрупп в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. За это время боевики совершили более 30 терактов в КБР, убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, покушения на представителей органов власти и подрывы СВУ.
 
По версии НАК, Занкишиев причастен к убийствам в начале 2012 года военного летчика Дениса Николаева и следователя Кантемира Кярова. Он же стал организатором покушения на главу администрации Урванского района республики Антемиркана Канокова. Кроме того, подельники Занкишиева вымогали деньги у предпринимателей республики под угрозой убийства.
 
При осмотре дома, где был блокирован боевик, обнаружено два пистолета, патроны и гранаты. В настоящее время в зоне КТО продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, на месте происшествия работает следственная группа.

На данный момент режим КТО на территории Нальчика снят.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня, 27 марта в центре Нальчика был введен режим КТО. В одном из частных домов по улице Мичурина были блокированы боевики. В ходе спецоперации один участник бандподполья сдался. Второй участник НВФ был уничтожен. По факту покушения на сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело.

Покушение на главу администрации Урванского района Кабардино-Балкарии Антемиркана Канокова произошло 2 февраля на участке трассы между населенными пунктами Шитхала и Нарткала. Неизвестные обстреляли из автомата автомобиль «мерседес», в котором находился Антемиркан Каноков, двоюродный брат главы КБР.

фото – rg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.