Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Опознаны пять из семи уничтоженных в Кизлярском районе боевиков

В лесном массиве Кизлярского района Дагестана завершается проводимая с 10 мая этого года спецоперация в отношении бандгруппы, действующей в районе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-службе НАК.

В лесном массиве Кизлярского района Дагестана завершается проводимая с 10 мая этого года спецоперация в отношении бандгруппы, действующей в районе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-службе НАК.
 
В результате обследования мест боестолкновений около села Цветковка были обнаружены тела 7 участников бандформирования. Пятеро из них к настоящему времени опознаны.

Одним их них оказался 42-летний Магомед Махмудов, по кличке «шейх Мухаммад Дидойский», уроженец села Сагада Цунтинского района, житель села Тарумовка Тарумовского района. На нелегальное положение он перешел в июле 2011 года. В бандгруппе Махмудов являлся так называемым «шариатским судьей». В 2000 году он был осужден к трем годам лишения свободы по статье УК РФ «Незаконный оборот оружия», однако провел в местах лишения свободы менее четырех месяцев, после чего был амнистирован.
 
Кроме этого, среди убитых опознан 31-летний Муслим Абдулмуминов, уроженец и житель села Хуцеевка Кизлярского района. До 2010 года Абдулмуминов был сотрудником ППС ОВД по Кизляру и, пользуясь своим служебным положением, обеспечивал проезд членам бандгруппы по территории Кизлярского района. Он занимался также негласным сбором информации в отношении своих коллег – сотрудников полиции. Затем эти сведения использовались боевиками для организации покушений. Абдулмуминов причастен к убийству в августе 2010 года сотрудника МВД Куджаева, а также к многочисленным фактам вымогательств и поджогов магазинов.

Опознан также 27-летний Шамиль Газимагомедов, уроженец и житель села Старая Серебряковка Кизлярского района. Он перешел на нелегальное положение в июне 2011 года и причастен к организации и совершению подрыва в феврале 2011 года железнодорожного полотна в Тарумовском районе на пути следования пассажирского поезда «Махачкала – Астрахань». Только в течение марта прошлого года Газимагомедов участвовал в трех бандитских вылазках в Кизлярском районе.

Установлен и 36-летний Рабадан Рабаданов, житель Кизляра, который перешел на нелегальное положение в августе 2011 года. Он контролировал и получал деньги со всех незаконно функционирующих в Кизляре игровых заведений.
 
Среди уничтоженный боевиков числится также 28-летний Али Аминов, уроженец и житель села Терекли-Мектеб Ногайского района. Он являлся главарем так называемой «ногайской бандгруппы». На нелегальное положение он перешел в марте этого года.

По данным НАК, членами этой бандгруппы на протяжении последних трех лет был совершен ряд резонансных убийств священнослужителей и старейшин Кизлярского района, которые открыто осуждали деятельность бандподполья.

В ходе осмотра места боестолкновений было обнаружено 3 ручных пулемета, 5 автоматов и 3 пистолета.  В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия в отношении бандгруппы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 10 мая этого года, в 10:00 в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий около села Цветковка Кизлярского района участники НВФ совершили вооруженное нападение на силовиков. В ходе боестолкновения огнестрельные ранения получили 3 полицейских и 4 военнослужащих. Двое военнослужащих скончались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.