Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Южноуральцы расстались с фрагментами метеорита в пользу науки

Ученые ЧелГУ и РАН собрали более шестидесяти фрагментов метеорита, упавшего на Южный Урал 15 февраля. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали в пресс-службе Челябинского государственного университета.

Ученые ЧелГУ и РАН собрали более шестидесяти фрагментов метеорита, упавшего на Южный Урал 15 февраля. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали в пресс-службе Челябинского государственного университета.

На поиски обломков космического тела ученые отправились в Еткульский район, где, по расчетам и свидетельствам местных жителей, упало значительное количество фрагментов. Исследователям удалось собрать более 60 экземпляров.

В экспедицию вошли заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров, аспирант ЧелГУ Сергей Хайбрахманов и гость из Москвы – заместитель заведующего лабораторией метеоритики института геохимии и аналитической химии российской академии наук (ГЕОХИ РАН) Дмитрий Бадюков.

Метеорит, пролетевший над Челябинской областью 15 февраля, разрушился при падении и выпал в виде метеоритного дождя на территории в несколько сотен квадратных километров. Южноуральцы продолжают находить камни космического происхождения на улицах и даже в собственных огородах.

В ближайшее время синоптики обещают в Челябинской области обильные снегопады, из-за которых придется закончить поиски фрагментов небесного тела.

Ученые встретились со школьниками и учителями Еманжелинской средней общеобразовательной школы, которые рассказали, где лучше вести поиски. Кроме того старшеклассники передали ученым для дальнейшего исследования несколько найденных ими осколков космического происхождения. Отличились также жители окрестных населенных пунктов, которые расстались с сохраненными на память кусочками метеорита в пользу науки.

По словам заведующего кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александра Дудорова, в ближайшее время с помощью спектрального анализа будет выявлен химический состав находок, а затем ученые определят тип метеорита. «Сейчас, по первому взгляду, можно сказать, что это хондрит класса LL, – объяснил ученый. – Это означает, что содержание железа и других элементов в образце низкое, порядка 10 процентов от объема».

Также Александр Дудоров отметил необходимость вычисления массы всего выпавшего метеоритного вещества, что затруднительно, поскольку большое количество осколков метеорита находится у населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.